Skip to main content

Что такое эко

12 августа, 2022

ЭКО – вспомогательная репродуктивная технология, которую применяют при бесплодии и некоторых наследственных болезнях

Пары, борющиеся с бесплодием, или одинокие женщины, желающие стать мамами, нередко прибегают к процедуре ЭКО. Расшифровывается это как «экстракорпоральное оплодотворение».

ЭКО – репродуктивная технология вспомогательного характера, используемая в ситуациях, когда естественное зачатие не происходит по разным причинам. Мужские и женские половые клетки объединяют в лабораторных условиях, чтобы образовались эмбрионы. Далее их имплантируют в стенку матки, где они продолжают развиваться в естественных условиях, как при зачатии естественным путем.
Существуют несколько вариантов программ ЭКО. Выбор зависит от состояния здоровья партнеров. Врач-репродуктолог после обследования пары подбирает конкретный протокол и занимается его реализацией.

Если один или оба партнера страдают от бесплодия, то программа ЭКО поможет паре стать родителями долгожданного ребенка (или даже двух).

Показания к ЭКО

  • анатомические отклонения половых органов у мужчины или женщины, которые препятствуют естественному зачатию;
  • патологии эндокринной системы;
  • бесплодие неясного генеза;
  • отсутствие полового партнера у женщины, решившей стать матерью;
  • желание однополой пары завести ребенка.

Если попытки зачать дитя естественным путем оказались безрезультатными в течение продолжительного времени, то не стоит откладывать визит к врачу. Своевременное вступление в протокол ЭКО приблизит к желаемой цеди.

Основные этапы ЭКО

Условно процедура состоит из следующих этапов:

  1. Получение половых клеток – сперматозоидов и яйцеклеток. У мужчин это обычная эякуляция в стерильную тару. С женщинами все немного сложнее. Сначала проводят стимуляцию яичников, после созревания половых клеток их извлекают трансвагинально под контролем УЗИ. Процедура проходит с обезболиванием и длится 15-20 минут. Если требуется, то применяется биоматериал от донора.
  2. Подготовка эмбриона. Это происходит в лабораторных условиях. Питательная среда в пробирке или чашке Петри обеспечивает благоприятные условия для развития эмбриона.
  3. Имплантация. Это перенос эмбриона (эмбрионов) в полость матки будущей мамы. Там он имплантируется в эндометрий.

Если все прошло успешно, то можно считать беременность наступившей. Последующее развитие плода проходит в естественных условиях.
Каждый этап имеет свои особенности и несколько вариантов исхода. Предугадать заранее, как пройдет протокол, невозможно.

Протоколы ЭКО

Это программа, согласно которой проходит ЭКО. Каждый клинический случай предполагает использование определенного протокола. Врач-репродуктолог берет в расчет множество параметров:

  • особенности физиологического состояния будущей матери;
  • качество спермограммы мужчины;
  • необходимость проведения дополнительных стимуляций.

Это необходимо для минимизации гормональной нагрузки на женский организм, снижения риска осложнений и повышения эффективности вспомогательной репродуктивной терапии.
Виды протоколов ЭКО:

  • короткий – стартует в первого дня менструального цикла. Так сокращаются сроки проведения программы;
  • суперкороткий – минимальная стимуляция яичников для получения достаточного количества половых клеток;
  • длинный – начинается до менструации, необходим для корректировки работы гипофиза и яичников;
  • длинный с мягкой стимуляцией – обеспечивает оптимизацию процесса созревания яйцеклеток. Сопровождается дополнительным этапов – торможение созревания фолликулов;
  • естественный – медикаментозная стимуляция не проводится;
  • криопротокол – проводится с использованием замороженных яйцеклеток или эмбрионов, которые заранее подверглись криоконсервации.

Клиническая ситуация определяет разновидность программы.