Skip to main content

Критерии выбора врача-репродуктолога

16 сентября, 2022

Пары, имеющие проблемы с зачатием, после безуспешных попыток стать родителями обращаются за помощью в репродуктивные клиники и центры. Но найти «своего» врача, с которым будет комфортно, не всегда получается с первого раза. Ведь этот человек должен отвечать за здоровье обоих партнеров и их будущего ребенка. Универсальных советов тут нет.

Тот репродуктолог, что подходит большинству пациентов, может не понравится остальным. Не стоит ждать от врача волшебного исцеления. Нет ни тайных кодов, ни стандартных линий поведения. В данной статье перечислены лишь обычные рекомендации по поиску нужного специалиста.

Кто такой репродуктолог

Это гинеколог, специализация которого – лечение бесплодия. К нему на прием попадают люди, которые не могут зачать и выносить ребенка. После проведенных обследований врач находит источник проблем и решает это. Одним помогают простые операции, другим – прием медикаментов и БАДов, третьи могут стать родителями только при помощи ЭКО.

В репродуктологу стоит записываться, если пара в течение года пытается зачать малыша, но ничего не выходит. Для женщин старше 35 лет этот срок ограничивается в 6 месяцев. Не стоит надеяться на чудо и упорно обходить стороной кабинет гинеколога.

Как выбрать своего врача

  1. Определиться с клиникой. Обычно врачи-репродуктологи ведут прием в центрах вспомогательных репродуктивных технологий или профильных клиниках. Тут два варианта развития событий: прийти на консультацию самостоятельно или по направлению от гинеколога. Какая это будет клиника – частная или государственная – решать женщине. Также не стоит держаться за медучреждения в своем городе. Есть время? Тогда можно изучить статистику центра, хотя интерпретировать некоторые показатели будет сложно.
  2. Изучить информацию о враче. Тут важно буквально все – опыт работы в данной сфере, специализация, места прохождения стажировки. Все эти данные обычно есть на сайте клиники или у администратора. Если специалист обладает знаниями в области эндокринологии и репродуктивной хирургии, то стоит записаться к нему на прием.
  3. Изучить отзывы. Стандартно женщины интересуются мнением о враче у своих знакомых или приятельниц, имеющих аналогичные проблемы. Также упоминания о репродуктологе можно найти на сайтах клиник и специализированных площадках.
  4. Сходить на первичную консультацию. Обычно на первой встрече уже становится понятно, будет ли сотрудничество с врачом плодотворным. Не стесняйтесь задавать вопросы и прислушиваться к своим ощущениям.
  5. Оценит компетентность врача. Ориентация в смежных специальностях (эндокринология, хирургия, психология), владение навыками УЗИ-диагностики – все это большой плюс. Репродуктолог должен ежедневно практиковать, регулярно проходить курсы повышения квалификации и принимать участие в национальных и зарубежных конференциях.
  6. Психологический комфорт на приеме. Врач должен внушать доверие, внимательно выслушивать вопросы и давать понятные ответы на них. Умение успокоить пациентку и ее партнера, помочь им настроиться на позитивный лад – важные качества репродуктолога.

В государственных клиниках лечение бесплодия поставлено на поток, гарантировать там индивидуальный подход никто не может. Зато врачи обладают огромным опытом лечения гинекологических заболеваний и проведения ЭКО. В частных клиниках нет очередей, проще записаться на прием к нужному специалисту и сдать все необходимые анализы. Лучше выбрать тот вариант, который подходит лично вам.