Skip to main content

Деятельность агентств суррогатного материнства

12 августа, 2022

Суррогатное агентство берет на себя множество обязательств – от подбора кандидатуры на роль сурмамы до оформления документов ребенка

Практически все семейные пары мечтают о своем малыше или даже двух, но не все из них имеют такую возможность. Бесплодие – одна из главных проблем современного мира. Женщины и мужчины, услышавшие этот неутешительный диагноз, обращаются к услугам агентств суррогатного материнства. Для некоторых это единственный шанс стать родителями.

Так в чем же роль агентства? Какие обязательства оно берет на себя?

Оперативный подбор суррогатной матери

Менеджер на первичной консультации знакомится с потенциальными родителями и узнает их запросы. После подписания договора им предлагают на выбор несколько кандидатур – анкеты с подробной информацией о каждой женщине. Моменты, на которые обращают внимание к первую очередь, при подборе сурмамы:

·        здоровый образ жизни;

·        отсутствие вредных привычек;

·        физическое здоровье и отсутствие хронических заболеваний;

·        психологическое состояние;

·        социальный статус ее семьи;

·        профессиональная деятельность претендентки;

·        экологическая обстановка в районе проживания;

·        наличие здоровых родных детей;

·        возраст.

Ведение беременности и родов в выбранной клинике

Потенциальные родители выбирают медицинское учреждение, где в дальнейшем будет наблюдаться суррогатная мать. Помимо стандартных анализов согласно в течение беременности они могут запросить и дополнительные обследования. Ведь главное – это рождение здорового малыша.

Организация питания и проживания сурмамы

Место проживания суррогатной матери прописывается в договоре. По желанию потенциальных родителей в него можно включить и дополнительные пункты, касающиеся ее рациона. Поиск квартиры или дома, где будет находиться женщина во время беременности, поддержание комфортных условий, составление режима питания – все эти вопросы решает агентство.

Контроль на всех этапах программы

Основной риск в суррогатном материнстве – человеческий фактор. Координаций действий всех сторон – одна из обязанностей агентства. Менеджер на связи во время всех этапов программы:

1.     Первичная консультация.

2.     Подписание договора.

3.     Контрольное медицинское обследование.

4.     Заключение контракта с сурмамой.

5.     Подготовка к имплантации.

6.     Перенос эмбриона.

7.     Ведение беременности.

8.     Оформление документов на малыша.

Правовая поддержка

Составление юристом агентства договора на оказание услуг, в котором отражаются все запросы потенциальных родителей и суррогатной матери. Он закрепляет обязанности сторон и защищает их права. Наличие грамотно составленного договора – качественное и безопасное ведение процесса без выхода из правового поля.

Конфиденциальность

Агентство обязуется не распространять информацию о потенциальных родителях и суррогатных матерях. Сотрудники максимально тактично и бережно взаимодействуют со всеми участниками программы, чтобы исключить потерю доверия.

Психологическая поддержка

Программа суррогатного материнства – длительный процесс. Не всегда эмбрион приживается с первой попытки. Любая неудача – это большой стресс как для семейной пары, так и для сурмамы. Наличие в штате квалифицированного психолога – гарантия благожелательной атмосферы во время сотрудничества.