Skip to main content

Как оформить документы на детей, рожденных суррмамой

12 августа, 2022

Нюансы регистрации детей, рожденных сурмамой, на имя биологических родителей

Рождение ребенка или сразу двоих детей – радостное событие, особенно для пар, воспользовавшихся услугами суррогатной матери. Но чтобы закрепить право на дитя, необходимо завершить все юридические процедуры.

Порядок регистрации ребенка (детей) от сурмамы

Оформление и выдача свидетельства о рождении ребенка должно быть сделано в течение 30 дней со дня появления дитя на свет.
Алгоритм действия:

  1. Сбор всех необходимых документов.
  2. Подача пакета документов в органы ЗАГСа. Это может сделать как один из супругов, так и оба партнера. ЗАГС выбирается по месту рождения ребенка или регистрации биологических родителей.
  3. Получение свидетельства о рождении ребенка, которое удостоверяет его личность и факт появления на свет. Выдача документа может быть проведена в день регистрации обращения заявителей. Также со свидетельством о рождении сотрудники ЗАГСа выдают справку для подачи заявления на начисление соответствующих пособий.

Список документов для регистрации ребенка, рожденного от суррогатной матери

Сейчас нет строгого регламента по комплекту документов, необходимых для оформления новорожденного.
Органы ЗАГСа могут предоставить свой перечень необходимых бумаг, которые должны предоставить заявители.

Стандартный список включается следующие пункты:
  1. Свидетельство о рождении, составленное согласно правилам медицинской учетной формы № 103/у-08. Законодательно на закреплено, чьи данные должны быть туда вписаны. Обычно сотрудники роддома выдают документ на фамилию женщины, родившей ребенка (детей).
  2. Заявление, подтверждающее добровольное согласие сурмамы зарегистрировать малыша на биологических родителей. Эта бумага свидетельствует, что женщина не против передать свои права на ребенка. Также на документе должна быть подпись главного врача больницы или заведующего роддома. Все это скрепляется круглой печатью медицинской организации. Некоторые органы ЗАГСа требует нотариально подтвердить подлинность бумаги.
  3. Выписка из медицинского учреждения, где проводили процедуру ЭКО. Оформляется в свободной форме и заверяется подписью и печатью руководителя.
  4. Копии документов, которые подтверждают лицензию клиники на проведение процедуры переноса эмбрионов. Бумаги также подтверждаются подписью и печатью руководителя клиники или главврача;
  5. Паспорта биологических родителей ребенка (детей).
  6. Оригинал свидетельства о браке или его нотариально заверенная копия.
Сотрудники ЗАГСа не в праве выставлять следующие требования:
  1. Предоставление оригинала или копии контракта, который был заключен между сурмамой и биологическими родителями. Этот документ конфиденциален.
  2. Непосредственное присутствие женщины, родившей ребенка в момент регистрации.
  3. Участие органов опеки.
  4. Установление факта усыновления (удочерения) в судебном порядке.

Содействие специалистов суррогатного агентства

Если пара обратилась за помощью в суррогатное агентство, то сотрудники обычно берут на себя все вопросы, связанные с правовой стороной. Именно они получают от суррогатной матери письменный отказ от прав на ребенка, собирают все необходимые документы и подают заявление для регистрации малыша в органах ЗАГСа.
Юристы агентства готовы в любой момент проконсультировать в индивидуальном порядке по любым правовым вопросам. Решение всех возникающих спорных моментов и оформление сопутствующих документов также находится в сфере их интересов.