Skip to main content

Искусственная инсеминация что это

12 августа, 2022

Одним из способов вспомогательной репродуктивной терапии является искусственная инсеминация. В полость матки женщины вводят сперму мужа или донора, чтобы развилась беременность

Искусственную инсеминацию еще называют внутриматочной инсеминацией. Это одна из разновидностей вспомогательной репродуктивной терапии. Сперма, заранее полученная вне полового акта, вводится в матку или цервикальный канал женщины специальным инструментом. Данная методика решает некоторые проблемы, связанные с женским и мужским бесплодием. Процедура имеет несколько разновидностей. Метод проведения подбирается исходя из состояния здоровья каждого пациента.

Как проводится ИИ

Начинается процесс за несколько часов до наступления овуляции. Партнер сдает свою сперму, которую предварительно нужно подготовить – отделить сперматозоиды от семенной жидкости. Это производится в центрифуге. После этого биоматериал помещается в шприц. Специальный гибкий катетер вводится в полость матки или цервикальный канал, через него подается сперма. Процедура длится несколько минут, женщина при этом не испытывает болезненных ощущений, а значит наркоз не требуется. По окончание пациентка остается под наблюдением специалистов около получаса. После этого ее отпускают домой со списком необходимых рекомендаций и предписаний.

Разновидности ИИ

Процедура проводится как со спермой партнера, так и с биоматериалом донора. Женщине иногда требуется стимуляция овуляции, но если она здорова, то все искусственная инсеминация проходит в естественном цикле.
Самый частый вариант – внутриматочное оплодотворение с использованием биоматериала мужа, когда имеются причины, препятствующие естественному зачатию.
ИИ с донорскими сперматозоидами выбирают женщины, не имеющие постоянного партнера. Если семенная жидкость мужа не подходит для зачатия, то также прибегают к заимствованию генетического материала из банка спермы.
Яичники стимулируют в тех случаях, когда слишком низкий шанс приживления эмбриона и наступления беременности.

Показания к искусственная инсеминации

Для мужчины:
• проблемы с эрекцией;
• снижение качественных характеристик спермы;
• тяжелые заболевания, оказывающие воздействие на репродуктивную систему;
• аномалии развития половых органов;
• аутоиммунные заболевания.
Для женщины:
• слишком длинная шейка матки;
• нарушения кислотности влагалища;
• вагинизм.
Если у мужа выявлен высокий риск передачи наследственных заболеваний и пороков развития плода, то врач советует воспользоваться донорской спермой.

Эффективность и безопасность ИИ

Ранее были проведены исследования эффективности метода искусственной инсеминации, которые показали следующие результаты:
1. С первой попытки забеременели 12% женщин.
2. В большинстве случаев развилась одноплодная беременность, но это не исключается вероятность появления близнецов.
3. Процедура моет проводится неоднократно, т.к. она не наносит вреда здоровью женщины. Но если после трех попыток беременность не наступила, то рекомендуется воспользоваться другими методами вспомогательной репродукции.
Ключевая особенность ИИ – высокая безопасность:
• общий наркоз не требуется;
• отсутствие нарушения целостности кожных покровов и слизистых оболочек;
• минимальная гормональная стимуляция.
Все эти факторы минимизируют возможные риски. Донорский биоматериал сначала отправляют на полугодовой карантин для проведения лабораторных тестов. Исследования исключают наличие любых инфекционных и генетических заболеваний. Только после тщательной проверки донорская сперма может быть введена женщине.