Skip to main content

Полный процесс суррогатного материнства

12 августа, 2022

Суррогатное материнство – практика вспомогательной репродукции, пользующаяся в последние годы большой популярностью. Технология дает парам с диагнозом бесплодие шанс обрести долгожданное счастье – ребенка. Причем малыш будет генетически связан с обоими родителями. Только в период беременности его вынашивает посторонняя женщина.

Отбор кандидаток на роль суррогатной матери

Сложность этапа заключается не только в юридических тонкостях, а в поиске здоровой соискательницы. В процессе женщина проходит полное медицинское обследование. А требования к физиологическому и психическому состоянию потенциальной суррогатной матери весьма строги.

Подписание договора

Если родителей устраивает кандидатка, то начинается процесс обсуждения условий сотрудничества. Все пожелания сторон четко прописываются в договоре. Это минимизирует возникновение рисков в будущем и защищает как суррогатную мать, так и супружескую пару.

Гормональная терапия

Выбранная женщина, подходящая по физическим и психологическим критериям, начинает прием гормональных препаратов. Их назначает врач-гинеколог. Препараты помогают нарастить внутренний слой матки, это повысит вероятность прикрепления эмбриона во время подсадки.

Параллельно проходит гормональная подготовка биологических родителей. Они сдают яйцеклетки и сперматозоиды в лабораторию, где специалисты проводят процедуру оплодотворения.

Перенос эмбрионов

На 3-5-е сутки эмбрионы помещают в матку сурмамы. Это безболезненный процесс, занимающий не больше получаса. Сразу после переноса начинается контроль за состоянием женщины. Все задаются вопросом, приживется ли эмбрион и будет ли дальше развиваться беременность?

Подтверждение беременности

Спустя 2 недели после подсадки суррогатная мать должна сдать анализ крови на определение уровня ХГЦ. Если показатели растут достаточными темпами, то беременность наступила. Еще через 2 недели женщина проходит УЗИ для определения сердцебиения эмбриона и контроля его состояния.

Ведение беременности и роды

Если все прошло удачно и плод прижился в матке, то ведение беременности гинекологом проходит по стандартной схеме. Суррогатная мать обязана посещать гинеколога согласно графику, врач наблюдает за состоянием здоровья женщины и ребенка.

В некоторых случаях сурмать госпитализируют за 2-3 недели до родов в целях предосторожности. Врачи, ведущие беременность, назначают препараты для стимуляции родовой деятельности, если срок уже подошел.

Регистрация ребенка

Некоторые люди считают, что сначала выдается свидетельство о рождении ребенка, где указываются данные суррогатной матери. А после уже биологические родители начинают процесс удочерения/усыновления. В реальности процедура оформления выглядит немного иначе:

  1. Сразу после родов сурмама подписывает документы о добровольном отказе от своих прав на рожденного малыша (малышей).

  2. Женщина, выносившая ребенка, соглашается письменно, чтобы дитя было зарегистрировано на биологических родителей.

  3. Супружеская пара вместе с пакетом документов и своими паспортами отправляется в один из отделов ЗАГСа, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка. После этого они считаются законными родителями со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.