Skip to main content

Как выбирают доноров яйцеклеток

12 августа, 2022

Некоторые виды женского бесплодия не дают возможности проводить ЭКО с собственными яйцеклетками. Но безвыходных ситуаций в вопросе деторождения не бывает. Опытные репродуктологи советуют воспользоваться донорским биоматериалом. Эмбрионы, полученные от донора яйцеклеток, затем можно перенести в организм будущей матери. В случае успеха женщина вынашивает беременность и производит на свет ребенка согласно обычному сценарию.

Направление для участия в программе с донорским биоматериал дает только репродуктолог. Самостоятельно этот вопрос пара не решает.

Показания для использования яйцеклеток от донора

  • женщина является носителем генов, вызывающих тяжелые заболевания плода (гемофилия, мышечная дистрофия, несовершенный остеогенез, ахондроплазия);

  • предыдущие попытки ЭКО оказались неудачными;

  • яичники не реагируют на гормональную терапию;

  • преждевременное истощение ресурса яичников;

  • перенесенная в прошлом онкология с приемом химиопрепаратов и лучевой терапией.

Критерии выбора донора яйцеклеток

Будущий малыш все равно будет похож на своих биологических родителей. Поэтому стоит первоначально оценить внешность партнера и свою. После этого можно составить список требований или пожеланий. Чтобы в будущем не было вопросов, выбирать донора лучше своей этнической группы. Тогда внешних отличий будет меньше.

Донорский материал могут предоставить специализированные криобанки. Там большой выбор яйцеклеток и подробной информацией о людях, которые отдали ооциты.

Оценка потенциального донора проходит по следующим параметрам:

  1. Группа крови. Ограничиваться группой крови женщины не стоит. Есть специальные таблицы, по которым можно легко подобрать оптимальные варианты с учетом группы крови обоих партнеров. Врач-консультант поможет определиться в этом вопросе.

  2. Резус-фактор. Донор и женщина, которой предстоит вынашивать ребенка, должны иметь одинаковый резус-фактора. Иначе есть риск возникновения конфликта. Тогда материнские антитела будут атаковать плод, вызывая тяжелые нарушения развития.

  3. Возраст. Донором может стать женщина в возрасте 18-35 лет. Обычно предпочтение отдается именно молодым девушкам. Считается, что у них более качественные ооциты. Но в криобанки попадают яйцеклетки, которые отдают женщины, прошедшие тщательное медицинское обследование. Вероятность генетических нарушений у биоматериала стремится к нулю.

  4. Строение тела. Лучше подбирать донора, который будет иметь такое же телосложение, как и у будущей матери.

  5. Внешние признаки. Сюда относится цвет глаз, волос, оттенок кожи, черты лица. Заранее определить, какие признаки переймет ребенок, нет возможности, но это мешает будущим родителям перебирать варианты. Некоторые криобанки предоставляют фото доноров, чтобы пара могла оценить внешность женщины. Но не все соглашаются их просматривать по личным причинам.

  6. Образование и уровень интеллекта. Вся информация об этом значится в анкете. Там же отражены такие аспекты, как профессия, увлечения, склад ума, темперамент.

Подобрать идеально подходящего по всем характеристикам донора может быть довольно сложно. Поэтому не нужно зацикливаться на внешних признаках. Не исключено, что малыш будет похож не на родителей, а на бабушек и дедушек. Главное, чтобы ребенок в итоге родился здоровым и будет воспитываться в любящей семье.