Skip to main content

Как выбирают доноров спермы

12 августа, 2022

Если раньше в бездетности винили только женщину, то с развитием медицины появился такой термин, как «мужское бесплодие». Если пара пробовала самостоятельно забеременеть, но попытки остались безрезультатными, то самое время пройти полноценное обследование. И это касается обоих партнеров.

В случае выявления фактора мужского бесплодия супруги могут воспользоваться современными медицинскими технологиями и обратиться в банк спермы для выбора донора.

Психологический аспект

Не все женатые мужчины могут смириться с фактом своего бесплодия и необходимость обращения за донорским материалом. Но если супруги уверены в своем решении стать родителями, то нормализовать атмосферу в семье поможет общение с психологом. Так мужчине будет проще осознать, что любовь к ребенку не всегда связана с общей ДНК.

Показания для обращения в банк донорской спермы

Семейная пара или одинокая женщина могут воспользоваться услугами криобанков в следующих случаях:

  • полное отсутствие жизнеспособных сперматозоидов;

  • отсутствие у женщины постоянного партнера;

  • тяжелые наследственные заболевания, которые могут передаться малышу по линии отца;

  • наличие эякуляторно-сексуальных расстройств;

  • низкое содержание сперматозоидов в эякуляте.

С чего начать

Если супруги обговорили все моменты и точно решили зачать ребенка с донорским биоматериалом, то необходимо определить направление поиска.

Есть несколько вариантов поиска:

  • попросить об услуге родственника или человека из близкого окружения. Просьба может вызвать шок у собеседника, но некоторые все же соглашаются помочь;

  • обратиться за помощью в специализированное агентство. Куратор учтет все пожелания и со всей тактичностью поможет сделать выбор;

  • приобрести семенной материал в банке-хранилище. Они есть практически во всех крупных городах.

Критерии выбора донора

Самый лучший вариант – связаться с крупным лечебным заведением, которое давно занимается репродуктивными технологиями. Такие учреждения дорожат своей репутацией и со всей ответственностью формируют криобанк с донорской спермой.

Семенная жидкость, попадающая в каталог, предварительно проходит строгую проверку на качество. В России стать донором спермы можно только анонимно. То есть вся личная информация (ФИО, адрес проживания, соцсети, телефон) полностью конфиденциальна. Супругам или одинокой женщине предоставляют каталог с карточками. Каждый донор имеет свой идентификационный номер и основные характеристики. Информация, предоставляемая будущим родителям, весьма ограничена.

Параметры, которые можно узнать из анкеты донора:

  1. тип телосложения, рост и вес;

  2. оттенок кожи;

  3. цвет глаз и волос;

  4. национальность;

  5. уровень образования;

  6. группа крови и резус-фактор;

  7. уровень IQ.

Некоторые банки-хранилища предоставляют детские фото доноров, их предпочтения и привычки. Так будет проще определить будущую внешность ребенка и его характер.

При выборе донора паре стоит в первую очередь обращать внимание на внешние и биометрические параметры. Так меньше вероятности, что малыш будет отличаться от своих родителей.

Еще один важный момент! Группа крови и резус-фактор донора и женщины должны совпадать. Это снизит риск возникновения генетической несовместимости.

Обращение к специалистам сделает выбор донора спермы менее болезненным для обоих партнеров. Профессиональное отношение нивелирует дискомфорт и снизит нервозность обоих супругов.