Skip to main content

Как стать донором яйцеклеток

12 августа, 2022

Нередко семейные пары не могут стать родителями. На это есть множество причин. Если у женщины нет запаса своих яйцеклеток или они непригодны для зачатия, то супруги в праве обратиться за помощью в криобанк. В таких учреждениях есть обширная база донорских яйцеклеток.

Требования к донору

Сдать свой биологический материал может любая женщина, подходящая под следующие критерии:

  • возраст 18-35 лет;

  • отсутствие вредных привычек;

  • удовлетворительное физиологическое и психическое состояние.

Кандидатка должна обратиться в специализированный банк и заполнить их анкету. Если она подходит по всем параметрам, то сотрудник банка приглашает ее на консультацию для беседы и заключения договора. Только после этого начинается медицинское обследование и сдача анализов.

Список обязательных исследований

  1. Развернутый анализ крови.

  2. Анализ крови на наличие инфекций (ВИЧ, гепатит В и С, сифилис).

  3. Флюорография.

  4. Обследование у врача-психиатра.

  5. Определение группы крови и резус-фактора.

  6. Анализ на венерические болезни (цитомегаловирус, хламидиоз, уреаплазма, микоплазма, вирус герпеса).

  7. Общий анализ мочи.

  8. Посещение гинеколога, генетика и терапевта.

Гормональная стимуляция

Схему приема гормональных препаратов назначает врач-репродуктолог. Она подбирается строго индивидуально с учетом особенностей женского организма.

Лекарства вводятся подкожно в течение 7-10 дней. Одни стимулируют работу яичников, другие способствуют созреванию всех яйцеклеток в фолликуле.

Готовность яичников к забору половых клеток отслеживает репродуктолог с помощью аппарата УЗИ. Нередко процедуру проводят несколько раз, чтобы более точно определить день для сбора яйцеклеток. В момент созревания ооцитов назначается еще один препарат для лучшего отторжения фолликулов.

Гормональная терапия проводится под строгим контролем специалиста. Нарушать или менять дозировку препаратов строго запрещается. Это может вызвать различные осложнения. Самые опасные последствия – разрыв яичника и массированное кровотечение.

Пункция яйцеклеток

В назначенный день женщина приходит в клинику для забора биоматериала. Обычно процедура проводится под общей анестезией. Тонкая игла вводится через стенку влагалища в фолликул. Количество полученных клеток индивидуально. Пункция занимает 20-30 минут. После этого женщину отпускают домой.

Риски для донора

Гормональная терапия может привести к неприятным последствиям. Самые частые из них:

  • спонтанные перепады настроения;

  • сильные головные боли;

  • отеки конечностей;

  • боли в нижней части живота.

Обычно эти симптомы пропадают через несколько дней после окончания приема препаратов. Пункция также может вызывать болезненные ощущения в течение 1-2 дней.

Четких указаний по частоте сдачи биоматериала нет. Но для нормализации гормонального фона и восстановления организма врачи рекомендуют делать промежуток в 2-3 месяца.

Финансовый вопрос

Донор сдает все анализы и проходит медицинское обследование обычно за счет криобанка. После пункции на счет женщины перечисляется компенсация. Ее размер оговаривается заранее и прописывается в договоре. Сумма зависит от количества полученных клеток.

Конфиденциальность

Вся информация о доноре яйцеклеток реципиентам не предоставляется. Женщины и семейные пары, обратившиеся в банк, получают только самые необходимые данные – национальность, описание внешности, свойства характера, уровень образования. Иногда донор предоставляет свои детские фото.