Skip to main content

Как переносят эмбрионы суррогатной матери

12 августа, 2022

Суррогатное материнство – методика переноса оплодотворенных яйцеклеток в полость матки сурмамы, которой предстоит вынашивать ребенка или детей для других людей. Этот вариант выбирают женщины, которые не могут забеременеть и выносить малыша самостоятельно. Ребенок, рожденный таким путем, имеет генетическую связь со своими родителями. Малыша передают супругам сразу после родов, а суррогатная мать подписывает соответствующие документы об отказе от своих прав.

Эта процедура становится все более популярной в России – расценки на услуги суррогатных мам вполне доступны. Медицинская технология нередко подвергает осуждению из-за морально-нравственных проблем. Но это мешает ей быть легальной в России.

Подготовка

Кандидатура на роль сурмамы найдена. Следующий этап – гормональная подготовка обеих женщин. Биологическая мать получает препараты, провоцирующие рост фолликулов, гестационный курьер – лекарства, позволяющие нарастить слой эндометрия для удачной подсадки. Процедура выматывает всех участников – гормоны вводятся по определенной схеме и могут вызывать побочные эффекты.

Далее половые клетки мужчины и женщины забирают в лабораторию, и начинается волшебство. Эмбриолог отбирает подходящие по качеству ооциты и сперматозоиды для последующего оплодотворения. Получившиеся эмбрионы выращиваются в специальной среде до возраста в 5-6 дней. Если программа предусматривает проверку на генетические отклонения, то ее проводят на данном этапе. Эмбрионы-отличники теперь готовы к переносу в полость матки.

Перенос

Гормональная терапия сделала свое дело, и теперь женский организм подготовлен для беременности.

Несколько важных моментов:

  1. Процедуру переноса проводят на гинекологическом кресле.

  2. Действия врача предельно точны. Шприц, в котором находится жидкость с эмбрионами, имеет гибкий кончик или катетер. Мягкая трубка вводится в канал шейки матки. Одно нажатие на поршень – и эмбрионы оказываются внутри. Никаких болезненных ощущений женщина при этом не испытывает.

  3. Переносить эмбрионов могут и через стенку матки. Это трансмиометральный метод. Тонкая игла вводится в полость малого таза через влагалище или переднюю брюшную стенку. Место прокола обязательно обезболивают.

  4. Разрешено переносить одномоментно не больше двух эмбрионов. Но при пониженной вероятности имплантации их количество могут увеличить. Решение принимает врач-репродуктолог.

После процедуры переноса суррогатная мать должна принимать гормональную поддержку. Это препараты с высоким содержанием прогестерона для улучшения состояния внутренней оболочки матки. Именно в эндометрий прикрепляются эмбрионы. Нужная толщина и структура внутреннего слоя матки повышает шансы на успех.

В течение 2 недель после переноса суррогатная мать имеет некоторые ограничения:

  • исключение половых контактов;

  • отказ от напряженного физического труда;

  • снижение физической активности.

Часто сурмамы берут на это время отпуск и соблюдают постельный режим.

Когда становятся известны результаты? Через 12-14 дней с момента переноса беременность диагностируют по содержанию гормона ХГЧ в крови и моче. Положительный тест значит, что эмбрионы прикрепились. Женщина продолжает принимать гормональную поддержку, и на 21 день обязана явиться на ультразвуковое подтверждение факта беременности. В случае успеха сурмама продолжает вести обычную жизнь, посещая обязательные приемы у врача.