Skip to main content

Что такое витрифицированные ооциты

12 августа, 2022

Метод витрификации ооцитов применяется для заморозки несозревших яйцеклеток и сохранения их в течение длительного времени. После размораживания процент биоматериал пригоден для процедуры ЭКО на 90-95%.

Витрификация – что это такое?

При стандартной заморозке качество ооцитов может пострадать. Во время криоконсервации обычным способом кристаллики льда создают вокруг половых клеток тонкую оболочку, которая мешает проникновению сперматозоидов в дальнейшем.

Витрификация – один из способов криоконсервации биоматериала, процедура проходит в сверхбыстром режиме без образования кристалликов льды. После этого процент успешной разморозки стремится к 100%.

К методу витрификации часто прибегают одинокие женщины, которые хотят отложить появление детей на будущее или планируют воспользоваться услугами донора через некоторое время.

Иногда витрификацию назначают женщинам, которым предстоит пройти лучевую и химиотерапию. Агрессивное воздействие препаратов снижает вероятность зачатия здорового потомства.

Возрастные ограничения для витрификации

Возрастные факторы, влияющие на вероятность зачатия, повышают популярность заморозки яйцеклеток методом витрификации. Процедура дает возможность отложить оплодотворение и беременность на более подходящее время. Отбор биоматериала и его заморозка повышает шансы на успешное зачатие. Со временем запас качественных яйцеклеток истощается, и верификация позволяет не думать об этом неприятном моменте.

Чаще всего процедурой пользуются женщины в возрасте 20-35 лет. Овуляция у них проходит без особых проблем, что позволяет отобрать достаточное количество ооцитов.

Подготовка к витрификации

  1. Консультация врача-репродуктолога. Специалист выясняет причины, заставившие пациентку решиться на процедуру. Также он объясняет организационные вопросы – условия договора, оплата услуг за хранение биоматериала.

  2. Медицинское обследование. Женщина сдает стандартные анализы крови и мочи, проходит УЗИ органов малого таза. По необходимости назначается консультация других специалистов.

  3. Стимуляция яичников. Врач назначает пациентке гормональные препараты и витамины для стимуляции работы яичников. Так вероятность получения достаточного количества ооцитов будет выше. Для оценки готовности клеток к пункции применяют УЗИ-мониторинг. Если результата отрицательный, то гормональная терапия продлевается.

  4. Ограничения перед процедурой. За 2-3 дня женщина должна исключить все половые контакты, алкоголь и курение. За 8 часов до забора ооцитов запрещается принимать пищу, а за 2 часа следует отказаться от воды и других напитков.

Процедура витрификации

  1. Пункция фолликулов. Забор материала осуществляется в операционной под наркозом под контролем УЗИ. Специальный катетер вводится через переднюю брюшную стенку или влагалище. Процесс занимает не больше получаса.

  2. Криоконсервация. Фолликулярную жидкость передают эмбриологу для сканирования на наличие ооцитов. Чем больше их, тем лучше. Для заморозки отбирается не меньше 30 половых клеток. Перед этим ооциты проходят инкубацию в лабораторных условиях. Замороженный материал отправляется в специальные камеры для хранения.

  3. Реабилитация. Женщина находится в клинике около 2-3 часов. В это время гинеколог и анестезиолог оценивают реакцию организма на процедуру. В дальнейшем пациентке рекомендуется ограничить физическую активность и отказаться от вредных привычек. Слабость и тянущие боли в нижней части живота – нормальное явление. Неприятные симптомы проходят в течение пары дней.