Skip to main content

Имси эко - что это за процедура

12 августа, 2022

Современные вспомогательные технологии репродукции дарят бесплодным парам возможность зачать здорового ребенка. Сейчас медицинские процедуры стали более доступны для людей – появляется множество разных методик на любой кошелек. ЭКО – дарит надежду парам стать родителями генетически родного малыша без проблем со здоровьем.

Если сперматозоиды мужчины недостаточно подвижные или имеют проблемы с морфологией, то репродуктологи советуют попробовать метод ИМСИ.

Что такое метод ИМСИ

Процедура заключается в инъекции морфологически нормального сперматозоида в здоровую яйцеклетку. Эмбриолог выбирает самую жизнеспособную мужскую половую клетку, которая не имеет генетических отклонений и нарушений строения. С помощью специального оборудования врач вводит сперматозоид в яйцеклетку методом инъекции. Использование здорового генетического материала способствует успешному оплодотворению. Это повышает вероятность наступления беременности – меньше риска самопроизвольного выкидыша из-за генетических отклонений эмбриона.

Во время проведения ИМСИ мужские половые клетки рассматриваются специальным оборудованием с большим увеличением. Это упрощает отбор самых лучших кандидатов. Затем сперматозоиды обездвиживают и вводят в яйцеклетку.

Метод ИМСИ рекомендуют парам, которые уже прошли через ИКСИ без положительного результата из-за дефектов строения биоматериала. Самые частые отклонения:

  • наличие большого количества антиспермальных антител;

  • высокая степень фрагментации ДНК мужских половых клеток.

Особенности процедуры ИМСИ

Метод помогает отобрать сперматозоиды, у которых нет генетических повреждений. Процедура занимает гораздо больше времени, чем стандартный метод ИКСИ. Но это компенсируется повышений шансов на благополучное зачатие, беременность и рождение здорового ребенка.

Часто метод ИМСИ применяют, если у в семенной жидкости мужчины слишком много поврежденных половых клеток с аномалиями развития.

Список показаний к ИМСИ включает:

  • диагноз тератозооспермия – в эякуляте наблюдается до 4% сперматозоидов с нормальной морфологией;

  • неправильное строение мужских половых клеток – у сперматозоидов имеется закругленная головка, которая затрудняет оплодотворение;

  • диагноз астенозооспермия – низкая подвижность мужских половых клеток;

  • несколько произвольных выкидышей в анамнезе;

  • 3 неудачные попытки ЭКО с ИКСИ.

Методика проведения ИМСИ

Вся процедура состоит из двух этапов:

  1. Оценка спермы под многократным увеличением. Это позволяет отобрать максимально жизнеспособные сперматозоиды. Врач-эмбриолог оценивает эякулят не только визуально, но и помещает его в центрифугу для проверки плотности. Самые качественные сперматозоиды преодолевают барьер из силиконовых частиц и оказываются на поверхности питательной жидкости. Из их числа и отбирают кандидатов на оплодотворение.

  2. Отобранный сперматозоид вводится в яйцеклетку по методу ИКСИ.

Главное преимущество ИМСИ – высокая точность при отборе биоматериала.

Подготовка к ИМСИ

Это касается обоих партнеров. Требования к мужчине:

  • полный отказ от алкоголя;

  • ношение свободного нижнего белья и одежды, которая не сжимает половые органы;

  • прием специальных препаратов, повышающих качество спермы – L-картинин, витамин Е, фолиевая кислота, селен и цинк.

Требования к женщине:

  • прием витаминов и специального комплекса для подготовки организма к наступлению беременности и увеличения шансов на успешное зачатие;

  • ведение здорового образа жизни;

  • снижение уровня стресса.