Skip to main content

Этические проблемы суррогатного материнства

12 августа, 2022

Программа суррогатного материнства существует уже несколько десятилетий. Столько же времени ее противники пытаются донести до широкой общественности этические проблемы этого процесса.

Угроза для женского здоровья

Вынашивание малыша – это тяжкий труд. Что может ухудшить общее состояние женщины:

  • токсикоз;

  • упадок сил;

  • потеря аппетита;

  • резкие перепады настроения.

Постродовую депрессию нередко вызывают гормональные изменения, помноженные на стресс от передачи ребенка.

Риск рождения ребенка с патологиями

Чувства женщины, выносившей и родившей ребенка, вряд ли кто-то сможет понять. Она с самого начала программы настраивает себя на передачу малыша после родов. Близость этого момента провоцирует стресс, нередко переходящий в депрессию.

В этой ситуации женский организм ощущает нехватку эндорфинов. Недостаток этих гормонов замедляет обмен веществ и вызывает сбои в работе различных органов. А такие состояния негативно отражаются на здоровье ребенка – повышает риск возникновения физических и психических патологий.

Установление идентичности ребенка

Иногда роль сурмамы берут на себя родственники бездетной пары – сестры, тети, мамы. Тогда внутри семьи смешиваются понятия «внук/внучка», «сын/дочь», «племянник/племянница», «мама», «тетя», «бабушка».

Если малыш знает историю своего рождения, то у него рано или поздно возникнет кризис личности и чувство неполноценности. У некоторых детей ухудшается психическое здоровье, когда они узнают о том, что их родила бабушка, тетя или вообще посторонняя женщина.

Биологические родители могут испытывать ревность по отношению к родственнице, которая выносила ребенка. Это может привести к натянутости внутри семьи и разладу.

Конфиденциальность

Сохранить в тайне обстоятельства рождения ребенка или рассказать о них, пока это не сделали «добрые» люди? Такие вопросы задают себе все пары, воспользовавшиеся услугой суррогатного материнства. Узнать правду от посторонних людей – сильный удар по психике ребенка.

Чтобы обезопасить себя пары, вступившие в программу, идут на некоторые хитрости:

  • женщина носит накладной живот в период своей «беременности»;

  • биологические родители уезжают в другой город или страну на все 9 месяцев, чтобы потом вернуться сразу с ребенком.

Психологические проблемы бездетной пары

Генетические родители на протяжении всей программы суррогатного материнства испытывают колоссальный стресс. Сначала это поиск подходящей кандидатуры, потом ожидание положительного теста на беременность. На последнем этапе – родах и передаче ребенка – все находятся как на иголках. Малейшее изменение в моральных устоях суррогатной матери, и пара лишится не только денег, но и шанса взять на руки своего родного малыша.

Вот ребенок уже дома, но страхи не отступают. Некоторые родители пытаются найти в нем сходство с сурмамой. Ситуация усугубляется в подростковом возрасте. Проще списать странное поведение ребенка на обстоятельства его рождения, а не на собственные пробелы в воспитании.

Коммерческий аспект

Многих возмущает тот факт, что объявления об участии в программах суррогатного материнства доступны широкой публике. При этом осуждается в первую очередь женщина-инкубатор. Ее критикуют за желание заработать деньги, сдавая свою матку напрокат.

Купля-продажа детей