Skip to main content

Кому нужна суррогатная мама

12 августа, 2022

Беременность – тяжелая нагрузка на женский организм. По этой причине суррогатное материнство ориентировано на те категории людей, которые не имеют физической возможности самостоятельно зачать и выносить ребенка. По обычной прихоти или нежеланию портить фигуру и упускать время для карьеры вступить в программу нельзя. Кандидаты проходят полное медицинское обследование перед участием, что исключает вероятность подмены результатов анализов. Клиники, дорожащие своей репутацией, сразу отсеивают такие пары.

Одинокие женщины

Важное уточнение. Сюда относятся пациентки, которые не имеют в данный момент постоянного партнера, а также не в силах самостоятельно забеременеть даже с помощью ЭКО.

Причины всегда носят медицинский характер:

  • врожденное или приобретенное отсутствие матки;

  • пороки развития или болезнь, приведшие к деформации полости и шейки матки;

  • патологические изменения эндометрия;

  • наличие генетических заболеваний, которые с высокой долей вероятности перейдут будущему ребенку;

  • многократные попытки ЭКО, не давшие желаемого результата. Качественные эмбрионы не приживались в матке, беременность не наступала или не развивалась;

  • привычное невынашивание беременности – наличие больше 3 самопроизвольных выкидыша в анамнезе.

Бездетные пары

Эта категория клиентов составляет большую часть всех обратившихся за помощью в репродуктивные клиники и суррогатные агентства. Проблемы могут быть как у одного партнера, так и у обоих.

Такие пары уже предпринимали несколько неудачных попыток ЭКО, и теперь морально созрели для участия в программе суррогатного материнства. Некоторые врачи советуют сначала попробовать зачать ребенка с помощью донорского биоматериала, но многие люди хотя именно генетически родного малыша.

Одинокие мужчины

Мужчины, не нашедшие к сознательному возрасту постоянную партнершу. Нередко хотят реализоваться в качестве родителя. При должном уровне уверенности в своих силах их путь лежит в проверенные суррогатные агентства или клиники, имеющие опыт в подобных вопросах.

В России предвзято смотрят на желание мужчин самостоятельно воспитывать ребенка или детей. Но радует, что ситуация постепенно меняется в лучшую сторону вместе с общественным мнением.

Законодательство России запрещает пользоваться услугами сурмам мужчинам, которые не состоят в браке. То есть им нужно либо изменить свой статус на «женатый», либо ехать в другую страну, где действует такая программа.

Некоторые мужчины в судебном порядке борются за принцип равенства, доказывая, что если одинокой женщине можно получить ребенка от суррогатной матери, то и у противоположного пола должны быть те же права.

Большинство идет по самому простому пути:

  1. Оплачивают услугу по вынашиванию ребенка. Причем яйцеклетка берется у стороннего донора, чтобы сурмама не была генетически связана с плодом.

  2. Регистрируют малыша, указывая в свидетельстве о рождении в графе мать женщину, которая вынашивала малыша.

  3. Сурмама отказывается от своих прав на ребенка в пользу отца.

Такая ситуация дает благодатные условия для разного рода мошенников. Одинокие мужчины никак не защищены со стороны закона, если пользуются услугами гестационного курьера. Сурмама может просто не отдать малыша, попутно подать на алименты. И ее никто не осудит за это. Да, гонорар она не получит, но суммарно выплаты от мужчины плюс дотации от государства полностью покроют эти потери.

Чтобы не оказаться в итоге без денег, ребенка и моральных сил на борьбу за свои права, стоит заранее заключать договор с проверенной организацией, которая возьмет на себя решение всех нюансов.