Skip to main content

Как проводится процедура ЭКО с донорской яйцеклеткой

10 мая, 2022

Современные репродуктивные технологии дают возможность стать счастливыми родителями тем, кому многолетние попытки зачать ребенка естественным способом не дали нужного результата. Речь идет о процедуре ЭКО с донорской яйцеклеткой или донорской спермой, предполагающей подсадку эмбриона суррогатной маме, которая выносит и родит для вас здорового малыша.

Подготовка к ЭКО

Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) предполагает зачатие ребенка «в пробирке» с последующим переносом непосредственно в матку, как биомамы, так и суррогатной мамы, в зависимости от показаний и противопоказаний. Она хоть и является малоинвазивной, предполагающей минимальное вмешательство в женский организм, но требует тщательной подготовки на протяжении 2-3 месяцев. В течение этого времени женщина, готовящаяся к подсадке эмбриона, и био-отец проходят полное медицинское обследование для своевременного устранения имеющихся патологий и заболеваний, мешающих зачать и выносить здорового ребенка. Перед процедурой ЭКО следует вести здоровый образ жизни.

Основные требования:

    1. отказаться от вредных привычек;
    2. нормализовать вес;
    3. правильно питаться;
    4. принимать витамины;
    5. не перегреваться и не переохлаждаться;
    6. больше бывать на свежем воздухе;
    7. не игнорировать физическую активность.

Если будет привлекаться донор яйцеклетки, вам вместе с ним нужно посетить генетика, чтобы минимизировать риск наследственных заболеваний и генетических патологий у будущего малыша.

Вступление в протокол ЭКР

Протокол ЭКО начинается со стимуляции суперовуляции. Это требуется для выработки яичниками не одной, а сразу нескольких яйцеклеток в одном месячном цикле. Для этого женщине, выступающей донором яйцеклетки, инъекционным способом вводят гормональные препараты по строгому графику.

Процесс созревания фолликулов проходит под контролем УЗИ. Перед самой овуляцией проводится пункция яйцеклеток. Их забор выполняется посредством прокола через брюшную полость тонкой иглой вместе с фолликулярной жидкостью. Яйцеклетки отбираются в эмбриологической лаборатории, куда приглашается мужчина – будущий отец для сдачи спермы.

Далее следует оплодотворение яйцеклеток, которые помещаются в специальный раствор, имитирующий женскую среду. Там они находятся на протяжении 4 – 5 часов.

Оплодотворение выполняется двумя способами:

      • In vitro – в инкубаторе с питательной средой, в котором находятся яйцеклетки, вводится суспензия сперматозоидов, которые проникают в них в течение 2-3 часов;
      • In vitro – оплодотворение яйцеклеток сперматозоидами проводится с помощью специальных микрохирургических инструментов.

Протокол ЭКО завершает подсадка эмбрионов в полость матки суррогатной мамы – на 2-6 день их развития. В течение 2 недель плодное яйцо должно прикрепиться к стенке матки. Это будет означать, что зачатие произошло успешно, начинается беременность.