Skip to main content

Тайна сурматеринства

27 января, 2022

Суррогатное материнство – это конфендициальная процедура. Тайна сурматеринства защищается законом. Спокойствие и медицинскую тайну участницы программы защищают сразу несколько статей. В кодексе РФ закреплено право на неразглашение тайны о состоянии здоровья. Также этот деликатный вопрос регулирует ряд международных документов. Они контролируют вопросы медицинской этики, уважение чести человека и его права на личную жизнь.

И суррогатная мама, и биологические родители, и клиника суррогатного материнства должны придерживаться полной секретности. Международный кодекс медицинской этики и Декларация об обеспечении прав пациента в Европе обязуют врачей к неразглашению. Только при письменном разрешении сторон данные могут быть раскрыты. Но, как правило, биологический родители не хотят разглашать такую деликатную информацию.

Запрет обсуждения процедуры ЭКО сурмамы касается не только врачей, которые ведут кандидатку, но и всех сотрудников медучреждения. Распространение любой информации наказываеться законом (возможно взыскание штрафа). Секретные сведения делятся на медицинские (информация о состоянии здоровья) и немедицинские (личная и интимная жизнь).